モバイルバッテリーは、容量や最大出力が同じでも、実際に使ってみると意外なほど違いがあります。
充電速度はもちろん、発熱の少なさや持ち運びやすさ、ケーブルの使い勝手など、スペック表だけではわからない部分も重要です。
このページでは、gadgetlogyで実際に使ってきた20機種以上のモバイルバッテリーから、用途別におすすめの製品を厳選。それぞれの特徴や気になった点を比較しながら、自分に合った1台を紹介します。
まず結論|用途から選ぶ早見表
使い方が決まっているなら、まずは以下の早見表から候補を探してみてください。
| 重視すること | おすすめ製品 |
|---|---|
| 普段使い | MOTTERU MOT-MB10002-EC |
| 薄型・軽量のマグネット式 | TORRAS MiniMag Pro 5000 |
| 高速ワイヤレス充電と発熱対策 | UGREEN MagFlow Pro 液冷モデル |
| Apple Watchも充電 | AULUMU M10 |
| 旅行・出張 | RORRY H1 |
| ノートPCへの給電 | TORRAS FlexLine PearlGo |
| Vlog・アウトドア | TORRAS FlexLine Pebble |
| デザイン重視 | Lofree Glow Power Bank |
これは総合ランキングではなく、用途ごとにおすすめしやすい製品を選んだものです。
例えばマグネット式でも、軽さならTORRAS MiniMag Pro、充電速度ならUGREENの液冷モデルと、最適な製品は使い方によって変わります。
モバイルバッテリーの選び方|押さえたい5つのポイント
モバイルバッテリー選びでは、次の5つを確認しておくと失敗しにくくなります。
| チェック項目 | 選び方の目安 |
|---|---|
| 容量 | 軽さなら5,000mAh、普段使いなら10,000mAh、長時間の外出なら20,000mAh以上 |
| 最大出力 | スマホ中心なら20〜30W、ノートPCにも使うなら45W以上が候補 |
| 充電方式 | 速度重視ならUSB-C有線、手軽さならマグネット式やケーブル内蔵型 |
| サイズ・重量 | 毎日持ち歩くなら重量だけでなく厚みも重要 |
| 安全性 | PSE表示、保護機能、メーカーのサポート体制などを確認 |
なお、容量が10,000mAhでも、スマートフォンを10,000mAh分充電できるわけではありません。
電圧変換やワイヤレス充電によるロスが発生するため、実際に使える容量には差があります。
また、Qi2対応のワイヤレス充電には最大15Wと25Wのモデルがあり、充電速度はiPhone側の対応状況や発熱にも左右されます。
スペックだけでなく、実際の充電性能や使い勝手を確認して選ぶことが大切です。
用途別に選ぶおすすめモバイルバッテリー
ここからは、実際に使用した製品を用途別に紹介します。
詳しい測定結果や写真は、各製品のレビュー記事で確認できます。
普段使いにおすすめ|10,000mAh・20〜30Wクラス
スマートフォンの充電が中心なら、10,000mAh・最大20〜30WのUSB-C有線モデルが使いやすいと思います。
MOTTERU MOT-MB10002-EC|性能と携帯性のバランスが優秀

10,000mAh・最大30W出力で、重量は約185g。コンパクトながらUSB PDの出力や保護機能もしっかりしており、基本性能の高さが印象的でした。
ケーブルは内蔵されていませんが、普段使いにおすすめしたい1台です。
UGREEN PB178|変換効率の良さが魅力

10,000mAh・最大20W出力のシンプルなモデル。実際の容量測定では変換効率の良さが印象的でした。
高出力が必要な用途には向きませんが、スマホ中心なら十分実用的です。
このほか、Anker PowerCore 10000 PD Redux 25WやCIO-MB20W-10000もレビューしています。
iPhoneに貼り付けて使いたい人|マグネット式・Qi2対応モデル
マグネット式は、薄型・軽量モデルからQi2 25W対応の高出力モデルまで種類が豊富。
特に重量、充電速度、発熱の違いに注目して選びたいところです。
TORRAS MiniMag Pro 5000mAh|薄さと軽さを重視するなら

半固体電池を採用した、厚さ8.5mm・約118gの薄型モデル。
iPhoneに貼り付けても扱いやすく、発熱もあまり気になりませんでした。
ただし、ワイヤレス出力は最大7.5WでQi2には非対応です。
MATECH MagOn Ultra Blade 5000|薄型でもQi2 15Wに対応

厚さ7.55mm・約122gながらQi2 15Wに対応。
薄型とワイヤレス充電速度を両立したい人に魅力的ですが、実際の使用では充電中の発熱が気になりました。
UGREEN MagFlow Pro 液体冷却式モバイルバッテリー|充電速度と発熱の少なさが魅力

Qi2 25Wのワイヤレス充電と最大45Wの有線充電に対応。
液冷システムを搭載し、iPhone 17 Proを0〜80%まで91分で充電できました。
発熱の少なさも印象的ですが、約231gと重めで、価格も高いのが気になるところです。
SHARGE ICEMAG 2|冷却ファンと個性的なデザイン

冷却ファンを内蔵したQi2 15W対応モデル。
スケルトンボディとRGBファンが特徴で、冷却効果も感じられました。
ただし、ファンの動作音や照明は好みが分かれます。
このほか、液冷非搭載のUGREEN MagFlow Qi2 25Wもレビューしています。
軽さを優先するなら5,000mAhクラス、ワイヤレス充電の速度や容量を求めるなら10,000mAhクラスを中心に選ぶとよいでしょう。
Apple Watchも一緒に充電したい人|多機能モデル
iPhoneとApple Watchを持ち歩くなら、両方を充電できるモバイルバッテリーが便利です。
AULUMU M10|ワイヤレス・有線・Apple Watchに対応

10,000mAhで、iPhoneのワイヤレス充電とApple Watch充電、最大35WのUSB-C有線充電に対応。
使い勝手は優秀ですが、約248gと重く、複数台同時充電では合計最大15Wに制限されます。
RORRY PalmGo|ケーブル不要の直挿しタイプ

USB-Cコネクタを直接スマートフォンに挿して充電でき、Apple Watchにも対応。10,000mAhながら実測約183gと比較的軽量で、外出先で手軽に使えるのが魅力です。
旅行・出張におすすめ|ケーブル内蔵・充電器一体型
旅行や出張では、ケーブルやUSB充電器を別に持ち歩かずに済む製品が便利です。
RORRY H1|USB-CとLightningを内蔵

2本の巻き取り式ケーブルとApple Watch充電機能を搭載した10,000mAhモデル。
最大30W出力に対応し、複数のApple製品を持ち歩く人に便利ですが、約252gと重めです。
SHARGE 格納式3-in-1|充電器・ケーブル・バッテリーが一体化

巻き取り式USB-Cケーブルと折りたたみACプラグを搭載。
旅行用の充電機器を1台にまとめられますが、約300gと重く、携帯性より多機能さを重視する人向けです。
Anker 511 Power Bank (PowerCore Fusion 30W)|コンパクトな充電器兼モバイルバッテリー

5,000mAhの小型モデルで、コンセント接続時は最大30W出力に対応。
容量は少なめですが、スマートフォン用の予備電源とUSB充電器を兼用したい人に便利です。
ノートPCも充電したい人|45Wの高出力モデル
MacBook AirなどのノートPCにも給電したいなら、最大45W以上のUSB-C PD対応モデルが候補です。
TORRAS FlexLine PearlGo|巻き取り式ケーブルが便利

最大45W出力の10,000mAhモデル。約70cmの巻き取り式ケーブルとApple Watch用充電モジュールを備え、MacBook Airへの給電では約44Wを記録しました。
ただし、約256gとやや重めです。
UGREEN Nexode Wavy|バッテリーの状態まで確認できる

10,000mAh・最大45W出力で、温度や健康度、充放電回数などがわかるディスプレイを搭載。
実測約211gと比較的持ち運びやすく、有線充電を中心に使うなら非常に便利です。
なお、10,000mAhクラスは、ノートPCを長時間充電するというよりも、外出先で残量を補う用途に向いています。
Vlog・アウトドアにおすすめ|取り回し重視のモデル
撮影中や屋外では、バッグに取り付けたまま使える製品が便利です。
TORRAS FlexLine Pebble|バッグにぶら下げて使える

カラビナと約70cmの巻き取り式USB-Cケーブルを搭載した、10,000mAh・最大35Wモデル。
DJI Osmo Pocket 3の充電にも使いやすく、撮影中の取り回しが快適でした。
約270gと重めですが、屋外での使い勝手を重視する人におすすめです。
より高出力な製品がよければ、最大45WのTORRAS FlexLine PearlGoも候補になります。
デザインで選びたい人|見た目にもこだわるモデル
毎日持ち歩くものだからこそ、外観や質感で選ぶのも楽しいと思います。
Lofree Glow Power Bank|香水ボトルのようなデザイン

半透明のボディとLEDライトが特徴の10,000mAhモデル。
最大22.5W出力で実用性も備えていますが、USB-Cポートは1基のみ。
充電性能だけでなく、デザインを楽しみたい人向けです。
SHARGE FlowMini2|小型のスケルトンモデル

約100gの軽量ボディにUSB-C直挿しコネクタを搭載。
5,000mAhと容量は少なめですが、ケーブルなしですぐ充電できる手軽さと個性的なデザインが魅力です。
実際に使ったモバイルバッテリー比較表
ここまで紹介した主要モデルのスペックを一覧にまとめました。
製品名から個別レビューに移動できます。
| 製品名 | 容量・重量 | 最大出力 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| MOTTERU MOT-MB10002-EC | 10,000mAh / 約185g | 有線30W | 普段使い |
| UGREEN PB178 | 10,000mAh / 約185g | 有線20W | 変換効率 |
| TORRAS MiniMag Pro | 5,000mAh / 約118g | 有線20W / 無線7.5W | 薄型・半固体 |
| MATECH Ultra Blade | 5,000mAh / 約122g | 有線20W / Qi2 15W | 超薄型 |
| UGREEN MagFlow Pro 液冷モデル | 10,000mAh / 約231g | 有線45W / Qi2 25W | 液冷 |
| SHARGE ICEMAG 2 | 10,000mAh / 約220g | 有線30W / Qi2 15W | 冷却ファン |
| AULUMU M10 | 10,000mAh / 約248g | 有線35W / 無線15W | Apple Watch |
| RORRY PalmGo | 10,000mAh / 約183g | 有線22.5W | 直挿し |
| RORRY H1 | 10,000mAh / 約252g | 有線30W | ケーブル内蔵 |
| SHARGE 格納式3-in-1 | 10,000mAh / 約300g | 有線30W | ACプラグ一体 |
| Anker 511 Power Bank | 5,000mAh / 約185g | AC接続時30W | 充電器兼用 |
| TORRAS FlexLine PearlGo | 10,000mAh / 約256g | 有線45W | 巻き取り式 |
| UGREEN Nexode Wavy | 10,000mAh / 約211g | 有線45W | 状態表示 |
| TORRAS FlexLine Pebble | 10,000mAh / 約270g | 有線35W | アウトドア |
| Lofree Glow | 10,000mAh / 約220g | 有線22.5W | デザイン |
| SHARGE FlowMini2 | 5,000mAh / 約100g | 有線22.5W | 直挿し |
※出力は原則として単独使用時の最大値です。重量は実測値または公称値の目安です。複数台同時充電時の出力は製品によって異なります。
安全性についても確認しておこう
モバイルバッテリーは、充電性能だけでなく安全性も大切です。
PSEマークの表示や保護機能、メーカーの保証体制を確認し、高温の車内への放置や強い衝撃を避けるなど、正しく使用しましょう。
膨張や異常発熱が見られる場合は使用を中止してください。
半固体電池などの特徴や安全性を重視したおすすめ製品は、モバイルバッテリーの安全性とおすすめ10選で詳しく紹介しています。
よくある質問
Q. 5,000mAhと10,000mAh、どちらがおすすめ?
軽さを最優先するなら5,000mAh、普段使いなら10,000mAhがおすすめです。
ただし、実際に充電できる回数は機種や充電方式によって異なります。
Q. ワイヤレスと有線ではどちらが速い?
基本的にはUSB-C有線充電の方が高速で、充電効率にも優れています。
一方、Qi2 25W対応モデルなら、ワイヤレスでも十分な速度で充電できます。
Q. モバイルバッテリーは飛行機に持ち込める?
モバイルバッテリーは預け入れ手荷物には入れられません。
日本では2026年4月24日から機内持ち込みと使用のルールが変更されているため、最新の条件を確認してください。
詳しくはモバイルバッテリーの飛行機持ち込みルールで解説しています。
まとめ|自分の使い方に合ったモバイルバッテリーを選ぼう
モバイルバッテリーは、容量や最大出力が高ければよいというものではありません。
普段使いなら携帯性、iPhoneに貼り付けるなら重量や発熱、旅行ならケーブル内蔵の便利さ、ノートPC用なら必要な出力と容量が重要です。